МБОУ "Основная школа с. Слобода-Выходцево"
село Слобода-Выходцево, Мелекесский район, Ульяновская область
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная школа с.Слобода-Выходцево муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области»

Сокращенное наименование: МБОУ "Основная школа с. Слобода-Выходцево"

Руководитель: Евсюкова Елена Ивановна

Учредитель:     Администрация муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области.

433511 Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Хмельницкого, д.93
    Глава администрации муниципального образования «Мелекесский район»
    Сандрюков Сергей Александрович
    Телефон: (84235)2-49-45, 5-90-72 (факс), 2-62-90
    E-mail: tallex@list.ru
    Официальный сайт: https://adm-melekess.gosuslugi.ru/

Адрес:  433520  Ульяновская область, Мелекесский район, с. Слобода-Выходцево, ул. Центральная 43

Режим и график работы:    понедельник — пятница 8:00 — 17:00

Прием граждан: с 8-00 до 11-00 (ежедневно)

Телефон (факс):  (84235) 93-6-21

Адрес электронной почты: sloboda_edu@mail.ru

Филиалы: нет

Дата создания: 1905 год

Язык преподавания: русский

Историческая сводка: Новое здание школы введено в эксплуатацию в 1993 году.

История школы

Обучение  грамоте в нашем селе началось в конце XIX века, примерно в 90-е годы. Школы ещё не было, учить детей и взрослых приходилось на дому. Обучали грамоте учителя-самоучки. Учили только чтению, письму и счету. Позже было разрешено вести обучение в церковной сторожке.      Детей в школе обучал приходский священник 3 года. Учебников и бумаги для письма не было, поэтому писать приходилось на графитных дощечках. Особое внимание уделялось закону божьему. Руководил школой батюшка Бельский.
          Строительство школы длилось с 1903 по 1905 год. Построили сначала каменное здание с классной комнатой и комнатой для проживания учителя. Позднее построили деревянное здание с двумя классными комнатами.
             В первые годы Советской власти стали вводить обязательное начальное образование. Долгое время учителями работали супруги Бакбардины (Мария Алексеевна и  Аркадий Иванович) – замечательные люди, которым  в трудные годы пришлось не только учить детей в школе, но поднимать уровень культуры на селе. Вечерами обучали взрослых письму и чтению, проводили коллективные чтения художественной литературы. Именно они в 1926 году организовали на Новый год первую ёлку.
    С 1962 года школа стала восьмилетней. Её  с 1962 по 1966 год окончил  101 ученик. К сожалению, об учениках, окончивших школу с 1967 по 1970 год, архивных данных нет.
    Директорами школы в эти годы были Бацина Александра Павловна, Терентьев Василий Иванович (первый директор 7-летней школы), Головина Антонина Васильевна. Старейшими учителями школы были Скоробогатова Нинила Степановна (учитель начальных классов), Климина Татьяна Павловна (учитель математики), Мещерякова Мария Ивановна, Тихонова Мария Михайловна  (учителя начальных классов), Люшина Наталья Григорьевна, Щетинина Анастасия Ивановна  (учителя математики), Биткина Евгения Викторовна (учитель русского языка и литературы). Старейшими членами коллектива школьных работников являлись Банкетов Павел Афанасьевич (завхоз), Банкетова Анна Сергеевна и Федотова Анна Афанасьева (все  они ветераны Великой Отечественной войны), Лисина Евдокия Ивановна. Все это технический персонал школы. Много физических сил пришлось им приложить за все годы работы в школе, наводя чистоту и уют в школе, заботясь о печном отоплении, запасая дрова на зиму для 3-х школьных зданий, в которых школа функционировала до 10 ноября 1993 года.
    Директором школы все эти годы была Кузнецова Анна Павловна, 37 лет своей жизни она отдала школе. Замечательный человек и всеми уважаемый педагог, много сил она вложила в дело народного образования, имела звание заслуженного учителя. Анна Павловна ушла из жизни в мае1997 году после тяжёлой болезни.
    С 1987 по 2009 год  директором школы работал Поздняков Юрий Алексеевич, он же учитель физики и математики.
    Много сил и времени потратил Юрий Алексеевич при строительстве нового двухэтажного здания школы, которое было принято комиссией  в эксплуатацию в ноябре 1993 года. До 2017 года директором была учитель математики Лазарева Наталья Михайловна

Опишите форму обучения: очная

Программа развития

Цель развития МБОУ "Основная школа с. Слобода-Выходцего" - создание условий для эффективного развития новой модели школы выбора разноуровневого обучения в ходе осуществления модернизации и информатизации образования.

Задачи программы развития МБОУ "Основная школа с. Слобода-Выходцего":

1. Создание условий и механизмов перехода к новой модели школы выбора разноуровневого обучения.

2. Обеспечить получение основного  образования каждым учеником на максимально-возможном и качественном уровне в соответствии с индивидуальными возможностями личности.

3. Создание единого информационного пространства образовательного учреждения, достижение высокого уровня информированности и информационной грамотности всех участников педагогического процесса.

4. Укрепление ресурсной базы школы с целью обеспечения её эффективного развития.

5. Создание условий для развития инновационной деятельности образовательного учреждения.

6. Создание условий для сохранения и развития здоровья учащихся и обеспечения психологического комфорта для всех участников образовательного процесса.

Документы не выбраны